
«Жанда́рм и жандарме́тки» — французская кинокомедия с Луи де Фюнесом в главной роли, ставшая последней в цикле из шести фильмов о жандарме Крюшо, последним фильмом, в котором снялся Луи де Фюнес, и последним фильмом режиссёра Жана Жиро.
Сюжет: К жандармам прислали стажеров — девушек. Жандармы в восторге — проводят учения с новенькими в три смены, 24 часа в сутки.
А их жены в шоке — закатывают скандалы и требуют увольнения новых сотрудниц. Через неделю всех девушек похитили: на черной машине увезли в неизвестном направлении и даже не потребовали выкупа. Если Крюшо не вернет стажеров завтра к утру, его уволят без рекомендаций и выходного пособия.
В ролях: Луи де Фюнес / Louis de Funès — старший сержант Людовик Крюшо Мишель Галабрю / Michel Galabru — аджюдан Жером Жербер Морис Риш / Maurice Risch — жандарм Бопье Патрик Прежан / Patrick Préjean — жандарм Перлен Ги Гроссо / Guy Grosso — жандарм Гастон Трикар |